/ / Новости Федерации Бокса
Комментарии победителей Всероссийских соревнований в Люберцах
Комментарии победителей Всероссийских соревнований в Люберцах

Комментарии победителей Всероссийских соревнований в Люберцах

Новости Федерации Бокса
  21.02.2022

В минувшие выходные в Люберцах Московской области завершились Всероссийские соревнования памяти мастеров спорта СССР Юрия Капитонова, Владимира Кузина и заслуженного тренера России Александра Щедеркина.

Всероссийские соревнования в Подмосковье стали вторым мастерским турниром в этом году. Всего к участию были допущены 108 боксёров: 84 кандидата в мастера спорта, 21 мастер спорта и 3 мастера спорта международного класса.

Так, победу в финале одержал МСМК Алексей Семыкин (до 75 кг) из Московской области. Его соперником был Дмитрий Курганов из Москвы. В сентябре Алексей занял второе место на 58-м Чемпионате мира среди военнослужащих, который проходил в Москве. Для боксёра турнир в Люберцах стал первым после большого перерыва. Участие в нём, по признанию Семыкина, была необходимо для проверки собственных сил.

«У меня уже есть звание мастера спорта международного класса, я его выполнил на Всемирных военных играх в Китае. В январе я участвовал в сборах в Сочи, мне было необходимо боксировать и продышаться. Участие в соревнованиях за звание МС мне нужно, чтобы прочувствовать себя после сборов, проверить силы, так как впереди отбор на Европу. На этом турнире хотелось бы конкуренцию выше, но в любом случае все участники хорошо подготовлены», - заключил Алексей.

Тимур Фаррахов (до 54 кг) из Санкт-Петербурга ввиду явного преимущества победил в финале Ибрагимжона Эргашева из ХМАО-Югры. Тимур уже имеет спортивное звание мастера спорта России, но, как и многие спортсмены приехал на соревнования ради дополнительного опыта.

«Конкуренция на мастерском турнире высокая, особенно в моей весовой категории. Провёл три поединка, и каждый соперник оказался по-своему сильным. В финале оппонент оказался быстрым на ногах, броским, но ему не хватило функциональной подготовки», - рассказал Тимур.

Были на соревнованиях и неожиданные результаты. Например, воспитанник заслуженного тренера России Алексея Галеева серпуховчанин Нурмамбет Замирбеков (до 57 кг) вырвал победу у серебряного призёра чемпионата России-2021 Сергея Ярулина из Санкт-Петербурга. Для Нурмамбета турнир в Люберцах оказался дебютом. Признался, что на взрослых соревнованиях конкуренция намного выше.

«Для меня это первый мастерский турнир – мне совсем недавно исполнилось 18 лет, и я начал выступать на взрослых, мужских соревнованиях. Было тяжело боксировать, но прошёл всю дистанцию и выиграл. Моя мотивация - тренироваться и заниматься, достигать больших высот», - поделился Нурмамбет.

Также почётными гостями турнира стали заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион Европы, чемпион мира и олимпийский чемпион Александр Лебзяк, двукратный чемпион Европы и мира, серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр Раимкуль Малахбеков и заместитель председателя Совета чемпионов Федерации бокса России, мастер спорта международного класса Ахмедхан Адилов.

Александр Лебзяк из личного и профессионального опыта оценил подготовку участников и рассказал о значимости звания мастера спорта России для боксёров: «Я не первый раз на мастерском турнире и очень приятно, что такие соревнования продолжаются долгие годы. Ребята повышают своё спортивное мастерство. Желаю всем участникам всегда показывать технико-тактическую подготовку и получить звание мастера спорта. Это, на мой взгляд, некий толчок к более высоким наградам, то есть, к званию МСМК, и ЗМС. Это первая ступень, на которую боксер заходит, чтобы стремиться подняться выше».

Раимкуль Малахбеков вспомнил, что звание МС получил в конце 1980-х годов. Это был мастерский турнир, проходивший в Казахстане.

«Сейчас могу сказать, что боксёры на соревнованиях очень высокого класса, многие из КМС достойны получить звание мастеров спорта. Для многих ребят — это трамплин, они смогут себя показать, наши уважаемые тренеры их заметят и смогут продвигать дальше», - заключил Раимкуль.

Возврат к списку